Sábado, 13 de Abril de 2024
Follow Us

Quarta, 11 Outubro 2023 08:56

Governador de Luanda exonera administradores municipais de Cazenga, Sambizanga e Talatona

O governador da província de Luanda, Manuel Homem, exonerou e nomeou, terça-feira, os administradores municipais e distritais de Talatona, Cazenga, Icolo e Bengo, Maianga, Rangel, Sambizanga e Vila Verde.

Eis a lista de exonerações e nomeações:

1. Rui Josefo Duarte, exonerado do cargo de Administrador Municipal de Talatona;

2. Nelson Lopes Funete, exonerado do cargo de Administrador Municipal de Icolo e Bengo;

3. Tomás Bica Mumbundo, exonerado do cargo de Administrador Municipal do Cazenga;

4. Filipe Serafim Cumandala, exonerado do cargo de Director do Gabinete Provincial dos Transportes, Tráfego e Mobilidade Urbana de Luanda;

5. João Vladimir Belo Catinda, exonerado do cargo de Director do Gabinete Provincial da Agricultura, Pecuária e Pescas de Luanda;

6. José Manuel da Rosa Bessa, exonerado do cargo de Administrador Adjunto para Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Município de Luanda;

7. Nádia Evelise Martins de Sousa Neto, exonerada do cargo de Administradora do Distrito Urbano do Rangel;

8. José de Oliveira dos Santos Bastos, exonerado do cargo Administrador do Distrito Urbano da Maianga;

9. Pedro Orlando Afonso Paca, exonerado do cargo de Administrador do Distrito Urbano do Sambizanga;

10. Isabel Nicolau Kudiqueba dos Santos, exonerada do cargo de Administradora do Distrito Urbano de Vila Verde;

11. Pedro António Alfredo Calunga, exonerado do cargo de Administrador Adjunto para Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Distrito Urbano do Rangel.

Na sequência, através de outros Despachos, por conveniência de serviço, o Governador Provincial de Luanda, nomeou, nos termos da lei, as seguintes entidades:

1. José de Oliveira dos Santos Bastos, nomeado para o cargo de Administrador Municipal de Talatona;

2. Isabel Nicolau Kudiqueba dos Santos, nomeada para o cargo de Administradora Municipal de Icolo e Bengo;

3. Nádia Evalise Martins de Sousa Neto, nomeada para o cargo de Administradora Municipal do Cazenga;

4. Sérgio de Assunção José Sachicuata, nomeado para o cargo de Director do Gabinete Provincial dos Transportes, Tráfico e Mobilidade Urbana de Luanda;

5. João José Pedro, nomeado para o cargo de Director do Gabinete Provincial da Agricultura, Pecuária e Pescas de Luanda;

6. Cláudio Emanuel Revelas, nomeado para o cargo de Administrador Adjunto para Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Município de Luanda;

7. Pedro António Alfredo Calunga, nomeado para o cargo de Administrador do Distrito Urbano do Rangel;

8. Pedro Orlando Afonso Paca, nomeado para o cargo de Administrador do Distrito Urbano da Maianga;

9. Betânia Elias de Almeida Lopes, nomeada para cargo de Administradora do Distrito Urbano do Sambizanga;

10. Lucas Bartomeu de Araújo Lima, nomeado para o cargo de Administrador do Distrito Urbano de Vila Verde;

11. Manuel Ferreira N’ganda, nomeado para o cargo de Administrador Adjunto para Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Distrito Urbano do Rangel.

Rate this item
(0 votes)