O reconhecimento levou em conta as propostas das Comissões para as Famílias das Condecorações Civis e Militares, refere uma nota da Casa Civil do Presidente da República a que a Angop teve acesso hoje, sexta-feira.
Condecorações de personalidades civis, a título póstumo:
Ordem da Independência, 1.º Grau:
Viriato Clemente Francisco da Cruz;
Ilídio Thomé Aires Machado;
Cônego Manuel das Neves;
Eduardo Jonatão Chingunji;
Simão Gonçalves Toco;
Deolinda Rodrigues;
Pedro de Castro Van-Duném “Loy”;
Ambrósio Lukoki.
Ordem do Mérito Civil, 1.º Grau:
Liceu Vieira Dias;
Victor Teixeira “Vitex”;
Mfulupinga Lando Victor;
Jorge Macedo;
Alberto Teta Lando;
Maria do Carmo Medina;
Almerindo Jaka Jamba;
João Baptista Mampuela.
Medalha 11 de Novembro, 1.º Grau:
Francisco Chimbungo;
Simão Pedro Nelumba.
Condecorações de personalidades civis, em vida:
a) Ordem de Mérito Civil,1.º Grau:
1. Cardeal Dom Alexandre do Nascimento;
2. Bispo Emílio de Carvalho.
b) Ordem de Mérito Civil, 2.º Grau:
• Pedro Domingos Peterson.
c) Ordem de Mérito Civil, 3.º Grau:
1. Mayanda Dombele Inocente.
2. Victorino Eugénio da Silva e Cunha.
d) Ordem da Independência, 1.ºGrau:
• José Diogo Ventura.
e) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 1.ª Classe:
1. Demarte Pena;
2. José Adelino Barceló de Carvalho “Bonga”;
3. José Belo Chipenda;
4. Óscar Braga;
5. Atletas da Selecção Nacional de Futebol Adaptado:
a. Celestino Elias António;
b. Francisco Manuel Amaro;
c. Heno Guilherme Sebastião Adão;
d. Hilário Kanchingongo Kufula;
e. Jesus Alexandre Morais;
f. Jesus Pedro Mateus;
g. João das Dores Manuel Chiquete;
h. José Candeeiro Jamba;
i. Laurindo Longuenda Lucamba;
j. Neves Sonhi Undungo;
k. Sabino António Joaquim;
l. Sebastião Canjugula Cacumba.
f) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 2.ª Classe:
1. António Luciano Cassanga;
2. Fabrice Alcibíades Maieco “Akwá”;
3. Manuel Mateus Webba da Silva;
4. Maria Cremilda Martins Fernandes Alves de Lima;
5. Ricardo Augusto Antunes Figueiredo;
Condecorações de personalidades militares, a título póstumo:
a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:
1. David António Moisés “Ndozi”;
2. Fernando Brica;
3. Jacob Caetano João “Monstro Imortal”;
4. Gilberto Teixeira da Silva “Gika;
5. Nicolau Gomes Spencer;
6. Pedro Maria Tonha “Pedalé”;
7. Augusto Sebastião Lopes “Roca Monita”;
8. Joaquim Cardoso “Janguinda”;
9. Paulo da Silva Mungungo “Comandante Dangereux”.
b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:
1. Joaquim Domingos “Valódia”.
c) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau
Luzia Paim
d) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:
1. Aristides Cadete “Kima Kienda;
2. Pedro Afamado Kissungua;
3. João António Rosa “Tiro”;
4. Arlindo Chenda Isaac Pena “Ben Ben”;
5. Moisés Cardoso “Kamy”;
6. Rafael Zembo Faty “Suka-Hata”.
e) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe
1. Diogo Fernando Jacinto Lourenço de Jesus;
2. Manuel Caetano Soares da Silva “Nelito Soares”.
3. Amélia Massoji Satembo
Condecorações de personalidades militares, em vida:
a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:
• Filipe Floribert Monimambu.
b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:
• Maria da Conceição Pitra Pascoal.
c) Ordem do Mérito Militar, 1.º Grau:
1. António Bernardo Chinyama “Manhinga”
2. Manuel dos Santos Lima.
d) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau:
Cristóvão Quina
e) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:
1. Adriano Makevela “Mackenzie”;
2. Armindo Francisco Miguel “Mau-Mau”.
f) Ordem do Mérito Policial, 1.º Grau:
• Arnaldo Saraiva de Carvalho “Tetembwa”.
g) Medalha do Mérito Militar, 2.ª Classe:
1. Augusto Domingos Lutock Liahuka “Wiyo”;
2. Domingos Oliveira “Ya-Ya”;
3. Lucas Bayona.
h) Medalha do Mérito Policial, 1.ª Classe:
1. Armindo Espírito Santo Vieira;
2. Fernando Torres Vaz da Conceição “Mussolo”.
i) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe:
1. Amélia Abraão Paulo;
2. Luís António Neto “Kyambata”.