Angola 24 Horas - Monstro imortal, Mfulupinga Victor, Jaka Jamba, Bonga condecorados pelo PR
Menu
RSS

Monstro imortal, Mfulupinga Victor, Jaka Jamba, Bonga condecorados pelo PR

Monstro imortal, Mfulupinga Victor, Jaka Jamba, Bonga condecorados pelo PR

O Presidente da República, João Lourenço, determinou a condecoração de personalidades civis, militares, a título póstumo e em vida, num reconhecimento pelo seu contributo na conquista e preservação da Independência Nacional, bem como a paz e a democracia.

O reconhecimento levou em conta as propostas das Comissões para as Famílias das Condecorações Civis e Militares, refere uma nota da Casa Civil do Presidente da República a que a Angop teve acesso hoje, sexta-feira.

Condecorações de personalidades civis, a título póstumo:

Ordem da Independência, 1.º Grau:

Viriato Clemente Francisco da Cruz;
Ilídio Thomé Aires Machado;
Cônego Manuel das Neves;
Eduardo Jonatão Chingunji;
Simão Gonçalves Toco;
Deolinda Rodrigues;
Pedro de Castro Van-Duném “Loy”;
Ambrósio Lukoki.

Ordem do Mérito Civil, 1.º Grau:

Liceu Vieira Dias;
Victor Teixeira “Vitex”;
Mfulupinga Lando Victor;
Jorge Macedo;
Alberto Teta Lando;
Maria do Carmo Medina;
Almerindo Jaka Jamba;
João Baptista Mampuela.

Medalha 11 de Novembro, 1.º Grau:

Francisco Chimbungo;
Simão Pedro Nelumba.

Condecorações de personalidades civis, em vida:

a) Ordem de Mérito Civil,1.º Grau:
1. Cardeal Dom Alexandre do Nascimento;
2. Bispo Emílio de Carvalho.

b) Ordem de Mérito Civil, 2.º Grau:

• Pedro Domingos Peterson.

c) Ordem de Mérito Civil, 3.º Grau:

1. Mayanda Dombele Inocente.
2. Victorino Eugénio da Silva e Cunha.

d) Ordem da Independência, 1.ºGrau:

• José Diogo Ventura.

e) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 1.ª Classe:

1. Demarte Pena;
2. José Adelino Barceló de Carvalho “Bonga”;
3. José Belo Chipenda;
4. Óscar Braga;
5. Atletas da Selecção Nacional de Futebol Adaptado:
a. Celestino Elias António;
b. Francisco Manuel Amaro;
c. Heno Guilherme Sebastião Adão;
d. Hilário Kanchingongo Kufula;
e. Jesus Alexandre Morais;
f. Jesus Pedro Mateus;
g. João das Dores Manuel Chiquete;
h. José Candeeiro Jamba;
i. Laurindo Longuenda Lucamba;
j. Neves Sonhi Undungo;
k. Sabino António Joaquim;
l. Sebastião Canjugula Cacumba.

f) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 2.ª Classe:

1. António Luciano Cassanga;
2. Fabrice Alcibíades Maieco “Akwá”;
3. Manuel Mateus Webba da Silva;
4. Maria Cremilda Martins Fernandes Alves de Lima;
5. Ricardo Augusto Antunes Figueiredo;

Condecorações de personalidades militares, a título póstumo:

a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:

1. David António Moisés “Ndozi”;
2. Fernando Brica;
3. Jacob Caetano João “Monstro Imortal”;
4. Gilberto Teixeira da Silva “Gika;
5. Nicolau Gomes Spencer;
6. Pedro Maria Tonha “Pedalé”;
7. Augusto Sebastião Lopes “Roca Monita”;
8. Joaquim Cardoso “Janguinda”;
9. Paulo da Silva Mungungo “Comandante Dangereux”.

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:

1. Joaquim Domingos “Valódia”.

c) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau

Luzia Paim

d) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:

1. Aristides Cadete “Kima Kienda;
2. Pedro Afamado Kissungua;
3. João António Rosa “Tiro”;
4. Arlindo Chenda Isaac Pena “Ben Ben”;
5. Moisés Cardoso “Kamy”;
6. Rafael Zembo Faty “Suka-Hata”.

e) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe

1. Diogo Fernando Jacinto Lourenço de Jesus;
2. Manuel Caetano Soares da Silva “Nelito Soares”.
3. Amélia Massoji Satembo

Condecorações de personalidades militares, em vida:

a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:

• Filipe Floribert Monimambu.

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:

• Maria da Conceição Pitra Pascoal.

c) Ordem do Mérito Militar, 1.º Grau:

1. António Bernardo Chinyama “Manhinga”
2. Manuel dos Santos Lima.

d) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau:

Cristóvão Quina

e) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:

1. Adriano Makevela “Mackenzie”;
2. Armindo Francisco Miguel “Mau-Mau”.

f) Ordem do Mérito Policial, 1.º Grau:

• Arnaldo Saraiva de Carvalho “Tetembwa”.

g) Medalha do Mérito Militar, 2.ª Classe:

1. Augusto Domingos Lutock Liahuka “Wiyo”;
2. Domingos Oliveira “Ya-Ya”;
3. Lucas Bayona.

h) Medalha do Mérito Policial, 1.ª Classe:

1. Armindo Espírito Santo Vieira;
2. Fernando Torres Vaz da Conceição “Mussolo”.

i) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe:

1. Amélia Abraão Paulo;
2. Luís António Neto “Kyambata”.

.
..
.
.
back to top

Recomendamos